Сегодня 22 мая 2018

Взаимодействие с соотечественниками за рубежом

В Хабаровском крае принята и реализуется государственная программа "Развитие международной, межрегиональной и выставочно-конгрессной деятельности Хабаровского края", в рамках которой проводится работа по поддержке и развитию социально-культурных связей с общественными организациями соотечественников, проживающих за рубежом, способствующая повышению информированности соотечественников о возможностях и достижениях края, консолидации соотечественников, возможностях по изучению русского языка в крае, усилению взаимодействия с соотечественниками-предпринимателями.

В целях содействия информационному обеспечению соотечественников об экономическом, туристическом и культурном потенциале края в печатных и электронных средствах массовой информации Хабаровского края, а также на информационных интернет-порталах регулярно размещаются статьи, теле- и радио сюжеты, направленные на информирование соотечественников об экономическом, туристическом и культурном потенциале края (в 2017 г. было сделано более 700 подобных публикаций).

Сотрудниками Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова и Международного информационного центра Дальневосточной государственной научной библиотеки на регулярной основе осуществляется переписка и обмен информационными материалами о культуре и истории Хабаровского края с представителями русскоязычного сообщества, проживающими за рубежом. В 2017 г. материалы были направлены в гг. Окленд (Новая Зеландия), Брюссель (Бельгия), Брисбен, Сидней (Австралия), Далянь (КНР), Токио (Япония), Аугсбург (Германия).

Через сайт министерства образования и науки края www.edu27.ru, сайты образовательных организаций края, образовательно-информационный портал "ПроОбраз27" осуществляется информирование, в том числе и соотечественников, о возможностях изучения русского языка в образовательных организациях края, включая краевые олимпиады и конкурсы, профильные смена в детских лагерях, научные конференции и форумы.

В целях усиления взаимодействия с соотечественниками-предпринимателями приглашения на презентации торгово-экономического, инвестиционного, туристского потенциала края, проводимые в зарубежных странах, направляются в адрес диаспор и соотечественников, проживающих в стране проведения мероприятия.

Ведется работа по информационному обеспечению государственной программы края "Оказание содействия добровольному переселению в Хабаровский край соотечественников, проживающих за рубежом" и ее популяризации за рубежом. В 2017 г. проведены 2 презентации программы в режиме видеоконференций с соотечественниками, проживающими в Кыргызстане и Таджикистане.

В рамках реализации Соглашения об экономическом и социальном партнерстве между министерством международного и межрегионального сотрудничества края и Ассоциацией корейских организаций Дальнего Востока и Сибири (АКОДВС), которое было заключено в 2015 г., на постоянной основе проводятся мероприятия с участием соотечественников – выходцев из Хабаровского края, выехавших на постоянное место жительства в Республику Корея (включая встречу Нового года по лунному календарю). В крае также ежегодно проводится Международный фестиваль корейской культуры, посвященный годовщинам окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова советскими войсками. В мероприятиях фестиваля принимают участие около 5000 человек, включая представителей соотечественников, выехавших на постоянное место жительства в Республику Корея. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Хабаровского края и АКОДВС. Соотечественники, временно или постоянно проживающие в Республике Корея, имеют возможность получать интересующую их информацию и через интернет-сайт АКОДВС (www.akodvs.ru).

Установлены контакты с Координационными советами российских соотечественников, проживающих в Китайской Народной Республике и Монголии.

Сайт Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству http://rs.gov.ru/ru
Россотрудничество.