Хабаровский край принял участие в показательных выступлениях по традиционным боевым искусствам в Японии

06 ноября 2018
Хабаровский край принял участие в показательных  выступлениях по традиционным боевым искусствам в Японии

Показательные выступления и мастер-классы в исполнении российских мастеров боевых искусств в рамках программы Года России в Японии и Года в Японии в России прошли в г. Наха (префектура Окинава) 31 октября 2018 г. и в г. Химэдзи (префектура Хёго) 03 ноября 2018 г. Хабаровский край представили мастера национальной борьбы народностей Приамурья. В программу вошли также показательные выступления и мастер-классы по таким национальным видам боевых искусств и спортивных единоборств, как самбо, мас-рестлинг, хапсагай, бурятские борьба и стрельба из лука, казачье боевое искусство, борьба корэш.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнев, заместитель министра спорта Российской Федерации С.В. Косилов, генеральный директор Японского дома боевых искусств "Ниппон Будокан" Х. Усуи.

Мероприятие вызвало интерес у местных жителей – в мастер-классах приняло участие несколько сотен зрителей.

По итогам визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Японию 15-16 декабря 2016 года 2018 год был объявлен Годом России в Японии и Годом Японии в России. В рамках этого события запланировано более 120 мероприятий в области политики, экономики, культуры, здравоохранения, спорта и туризма.